Club Ajedrez Reina Brillante

Juegos Deportivos Municipales 2018

equipo

Equipo Sub16, Subcampeón.

jdm2018

ClasificacionR6Sub10

chessresults

 

pedro

Pedro Rafael González, Campeón Absoluto de la categoría

 

elena

Elena Martín, 1ª Clasificada Sub 10

 

 

 

jdm2018

ClasificacionR6Sub16

chessresults

 

patricio

Patricio Hidalgo 2º clasificado de la categoría

 

inma

Inma Hidalgo, 1ª Clasificada de la categoría

Fotografías

Fomento del Ajedrez en el Colegio San Acisclo y Santa Victoria

En la mañana del día 26 de febrero se ha llevado a cabo una actividad de fomento del ajedrez en el Colegio San Acisclo y Santa Victoria (Fundación Santos Mártires).  Dicha actividad ha consistido en una charla a alumnos de la ESO, explicándole diferentes aspectos del ajedrez. Esta charla ha sido impartida por Juan Carlos Ariza.

 

Posteriormente 20  alumnos se desplazaron hasta la biblioteca del centro escolar, donde Diego Marín hizo una simultánea con todos ellos. Unos opusieron más resistencia, otros menos, pero el desenlace final fue el mismo y Diego fue terminando y venciendo en cada una de las partidas disputadas. Posteriormente le tocó el turno a Nicolás Ramírez, que al igual que Diego jugó con otros 20 alumnos distintos y a los cuales fue ganando poco a poco, a excepción de una alumna que tuvo que marcharse antes de finalizar la actividad y a la cual se le concedieron unas tablas.

 

 

5

Diego Marín

 

1

Nicolás Ramírez

 

 

Al finalizar la actividad, la Directora del centro tuvo el detalle de premiar a Nicolás con un bolígrafo como recuerdo de su paso por el colegio.

 

Desde aquí agradecer al colegio, la Directora, a Rafael y en general a todo el equipo docente la oportunidad de acercar nuestro bello deporte a todos los alumnos y darles la oportunidad de conocerlo más de cerca y de esa forma animar a aquellos que estén más interesados.

 

4

 

Provincial de Menores 2018

 

equipo

TEAM REINA BRILLANTE´18

 

Cartel menores 2018

Enhorabuena a los Campeones, felicidades a los nuestros y gracias a los participantes, monitores, arbitros y al profe.

"Se debe tener confianza en uno mismo y esa confianza debe estar basada en la realidad" BF

¡¡¡Mil gracias a tod@s!!!

 

Clasificaciones y Fotografías

II Torneo Invierno DCDA

Carlos Javier Bernabeu ganador del II Torneo de Invierno DCDA

Bernabeu

Clasificacion

ChessResults

Jose antonio

José Antonio Jiménez, 1º Clasificado Veteranos

Fotografías

Sub18 y Veteranos Córdoba 2018

Cartel veterano 2018

JoseAntonio

José Antonio Jiménez, Subcampeón provincial

 

ClasificacionVET

chessresults

 

 

Cartel sub18 2018

Inma

Inmaculada Hidalgo, Campeona Sub18

 

ClasificacionSUB

ChessResults

 

Fotografías

 

Lo último...

 Actualizado el ELO de NOVIEMBRE 2018 para los jugadores del Club. 

 

 Más información>>

enlacesajedrez

IMD

"Toreo de Salón"

tds

por Curro F. Barrera

¡Abierto plazo de inscripción!

Carte Escuela 2018

¡Abierto plazo de inscripción!

Clubinteres2017

Próximos torneos

Vie Ene 11 @16:00 - 03:00PM
Córdoba

Visor partidas 2015

open2015

Revista de Prensa.
Entrevista diario ABC
Bernabeu1